Доступная среда

Информация о наличии специальных условий для получения образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья

Специально оборудованные учебные аудитории

В учебных аудиториях для лиц с нарушением слуха может быть использована индукционная система для помещений площадью до 30 кв.м с тестером индукционной системы (мобильная версия), для лиц с ослабленным зрением используются мультимедийные и другие технические средства приема-передачи учебной информации в доступных формах.

Для студентов с различными нозологиями используется информационный сенсорный терминал, где студенты могут увидеть расписание своей группы.

Объекты проведения практических занятий

С целью формирования у обучающихся профессиональных умений и компетенций в колледже оборудованы 5 мастерских, 7 компьютерных классов. Для студентов специальности «Графический дизайн» установлен цветной лазерный принтер формата А3. Во всех корпусах колледжа проведена локальная сеть, действует Wi-Fi, проведена сеть Интернет. Каждая аудитория оснащена проектором, интерактивной доской или телевизором. 

Информация о библиотеке

Колледж располагает библиотекой, а также онлайн подпиской на книги издательства «Юрайт», которой могут пользоваться все студенты.

В читальном зале имеется 3 рабочих места с выходом в Интернет.

Обучающиеся инвалиды и лица с ОВЗ могут пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг:

- получать полную информацию о составе фонда библиотеки через систему каталогов и картотек;

- получать консультативную помощь в поиске и выборе источников информации, оформлении списка литературы;

- получать индивидуальное информирование;

- запрашивать списки литературы в помощь учебному процессу.

Информация об объектах спорта

Для занятий физической культурой на каждом отделении есть спортивный зал.

В летний период занятия по физической культуре проводятся на свежем воздухе на специально оборудованной площадке на территории колледжа, где установлены спортивные тренажеры. При проведении занятий физической культуры специалисты учитывают вид и тяжесть нарушения организма обучающегося с ограниченными возможностями здоровья.

Информация о средствах обучения и воспитания

При необходимости инвалиды и лица с ОВЗ могут обучаться по индивидуальному учебному плану.

Для организации образовательного процесса и возможности формирования индивидуальной образовательной траектории для инвалидов и лиц с ОВЗ в колледже предусмотрена модель полной инклюзии - студенты посещают колледж и обучаются по учебным планам соответствующей учебной группы наряду со здоровыми сверстниками, также могут посещать кружки и внеурочные мероприятия.

В колледже осуществляется психолого-педагогическое сопровождение для обучающихся инвалидов, имеющих проблемы в обучении, общении и социальной адаптации и направлено на изучение, развитие и коррекцию личности обучающегося, ее профессиональное становление с помощью психодиагностических процедур и коррекции личностных искажений. Психолого-педагогическое сопровождение осуществляет педагог-психолог.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание колледжа

Территория колледжа соответствует требованиям организации безбарьерной инфраструктуры (частично). Административный корпус и здание ИТ-колледжа имеют пандус, поручни, оборудованный санузел.

Все корпуса колледжа имеют расширенные дверные проемы, на лестнице крыльца имеется нескользкое покрытие. На стеклянных дверях входной группы и внутри зданий нанесена контрастная маркировка. На лестницах внутри здания имеется контрастная маркировка.

Имеется указатель кнопки вызова помощи, размещен на высоте 100 см.

Специальные условия питания

В колледже для обучающихся организовано горячее питание (буфет). Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ предусматривается на основании медицинских показаний.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным питанием согласно постановлению Правительства Курганской области от 30 декабря 2020г № 455 «Об утверждении порядка и норм обеспечения питанием за счет средств бюджета Курганской области обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, созданных органами государственной власти Курганской области, за исключением обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, созданных органами государственной власти Курганской области».

Специальные условия охраны здоровья

В колледже имеется медицинский пункт для оказания первой медицинской помощи, осуществления профилактических мероприятий, пропаганды гигиенических знаний и здорового образа жизни среди студентов.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Информационная база колледжа оснащена: электронной почтой, выходом в Интернет, точками доступа Wi-Fi, виртуальными машинами для удаленной работы студентов, действует сайт колледжа.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в колледже действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети закрыт.

Официальный сайт колледжа (https://ktk-45.ru/) адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих)

Об электронных образовательных ресурсах 

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, приспособлены для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

- Министерство просвещения Российской Федерации - https://edu.gov.ru/

- Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) - http://www.obrnadzor.gov.ru/

- «Единое окно доступа к образовательным ресурсам - http://window.edu.ru

- система тестирования «Индиго»

- доступ к книгам издательства «Юрайт»

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Для индивидуального и коллективного пользования применяются следующие технические средства обучения:

- интерактивные доски

- мультимедийные комплексы (проектор и экран)

- ноутбуки

- телевизоры

- индукционная система для помещений площадью до 30 кв.м с тестером индукционной системы (мобильная версия)

- информационный сенсорный терминал

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемых дисциплин преподавателями дополнительно проводятся индивидуальные консультации.

Форма проведения текущей и итоговой аттестации может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей. При необходимости проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, наиболее доступных для обучающихся с учетом нарушения их здоровья.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Колледж не располагает общежитием, интернатом.

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Колледж не располагает общежитием, интернатом.