Подборка информационных ресурсов
rsdn.orgОгромная база информации по популярным языкам программирования и ИТ-технологиямОдин из лучших сайтов о программировании. Много учебных материалов, статей, файлов для скачивания, библиотек и другой информации для самостоятельного изучения.
code-basics.ruPHP, Python, Java, HTML, CSS, JavaScript, Racket.Бесплатные практические уроки по программированию для новичков. Обучение ведется на русском языке.
ru.hexlet.ioPHP, Python, JS, BashБесплатно доступно 13 курсов. Практика в браузере. Помощь менторов. Сайт на русском языке.
Нетология netology.ruHTML, CSS, JavaScript, React, Django, PHP, Python, SQL, Kotlin, GolangЧасть курсов доступны бесплатно, часть – платные. Обучение программированию идет на русском языке. Есть курсы для изучения программирования с нуля.
ИНТУИТ intuit.ruWeb-технологии, мобильные технологии, аппаратное обеспечение, безопасность, базы данных, 1С.Очень много бесплатных курсов на русском языке. По каждому можно посмотреть отзывы. Обучают дистанционно.
learn.javascript.ruJavaScriptБесплатный учебник по JavaScript. Подходит для новичков, которые хотят самостоятельно изучить данный язык программирования.
skillbox.ruПлатные курсы по веб-разработке (Frontend, Backend), PHP, Python, Java, C++, C#, 1C. Помогают со стажировкой и поиском работы.На этом сайте можно освоить различные профессии в области ИТ с нуля. Помогают с практикой и стажировкой.
Geekbrains gb.ruВеб-разработка (HTML5, CSS3, PHP, Java Script, Node.js, Yii2 Framework), мобильные технологии (iOS, Android), Python, Java, Go-разработка, C, C#, информационная безопасность и другие. Общее число курсов по верстке и программированию – более 120.Онлайн-школа для обучения программированию. Часть курсов доступна бесплатно (в основном интенсивы для начинающих), часть – платно. Обучение ведется на русском языке. Можно пройти тестирование для проверки знаний.
coursera.orgHTML, CSS, JavaScript, Angular.js, Java, Python, Ruby, Swift и другиеКурсы на английском и русском языке. Теорию можно проходить бесплатно. Практические задания и тесты платные.
webformyself.comHTML, CSS, адаптивная верстка, статьи по CMS (WP, Joomla, DLE, OpenCart, Drupal), JavaScript и Ajax, jQuery, React, Angular, TypeScript, Node.js, PHP, Python, MySQL.Тематические материалы по веб-разработке и сайтостроению. Много переводных статей. Для просмотра уроков переходите в раздел «Статьи и материалы». Там находятся бесплатные уроки, обучающие верстке и программированию.
code.muHTML5, CSS3, JavaScript, jQuery, PHP, MySQL, парсинг сайтов, фреймворки.Учебники, задачники и справочники по популярным веб-технологиям. Много полезных материалов для изучения программирования для новичков.
javarush.ruJavaСайт обучает программированию на Java в формате игры. Бесплатно доступно два квеста, остальные – по подписке.
Яндекс.Практикум practicum.yandex.ruHTML, CSS, JS, Node,js, SQL, Python.Есть несколько курсов, обучающих профессии веб-разработчика, фронтенд и бэкенд-разработчика. Первые уроки можно пройти бесплатно, остальные – за деньги.
pythonworld.ruPythonСамоучитель по языку программирования Python для начинающих.
PHP.netPHPПодробный мануал по языку программирования PHP на русском языке.
PHP.ruPHPСправочник по языку программирования PHP.
programbeginner.ruСистемное администрирование, C#, C++, Ruby, программирование в 1С.Сайт о программировании. Курсов нет, но можно посмотреть статьи и отдельные уроки.
swiftbook.ruSwiftОбучение созданию приложений на Swift. Бесплатно доступен курс по основам.
SQL-tutorial.ruSQLИнтерактивный учебник по SQL.