Шмаковский филиал

Капитальный ремонт Шмаковского филиала

Историческая справка 

Курганская (Шмаковская) школа механизации сельского хозяйства была организована в г. Кургане в 1933 году на базе межрайонных курсов механизаторов. Размещалась она на Нижне-базарной площади (ныне территория областной филармонии). Готовили комбайнёров со сроком обучения 6 месяцев.

В ноябре 1941 года по решению Курганского городского Совета школа механизации сельского хозяйства была перевезена в с. Шмаково Кетовского района.

В 1946 году училищу было передано деревянное здание бывшей церкви, штат филиала был укомплектован следующими кадрами: директор, завуч, 3 преподавателя, 14 инструкторов.

В 60-х годах развернулось капитальное строительство. В 1965 году построен учебный корпус с актовым залом на 200 мест и спортзалом, 2 общежития на 200 мест каждое, учебные мастерские. Вели подготовку по профессиям с 2-х годичным сроком обучения: «Механизатор животноводческих ферм», «Механизатор мелиоративных работ».

За годы существования образовательному учреждению пришлось готовить кадры сельскохозяйственного профиля по 16-ти профессиям. В 1971 году на основании договора СССР и МНР в училище стали обучаться девушки и юноши дружественной для нас Монголии. За 7 лет их обучения было подготовлено 720 молодых специалистов сельскохозяйственного производства для МНР.

С 1972 года училище готовит специалистов для сельского хозяйства со средним образованием и сроком обучения 3 года. В связи с введением среднего образования изменилась и учебная база, были оборудованы кабинеты по общеобразовательным дисциплинам.

С 1987 года в училище начали обучать девушек по профессии «Портной лёгкого женского платья и мужских сорочек», а потом, в 1933 году, перешли на обучение девушек по профессии «Хозяйка усадьбы». И вновь в учебно-материальную базу внесли изменения, были оборудованы 2 мастерских для обучения девушек профессии «Швея». Кабинеты производственного обучения по профессии «Повар», «Плодоовощевод».

В 90-х годах построена новая столовая на 75 мест.

В 1993 году в Шмаковском филиале впервые была набрана группа по профессии "Повар". За 23 года было сделан 21 выпуск, 395 учащихся получили профессию «Повар».

В 2004 году открыта новая профессия «Слесарь по ремонту автомобилей». Учебно-материальную базу пришлось изменить – был оборудован новый кабинет по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.

Школа механизации за период своего существования претерпела несколько реорганизаций.

Шмаковский филиал государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Курганский технологический колледж имени Героя Советского Союза Н. Я. Анфиногенова» создан распоряжением Администрации (Правительства) Курганской области от 21 мая 2012 года № 199 путём слияния государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Курганский технологический колледж имени Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова» и государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №20».

В 2013 году Шмаковский филиал отметил свой 80-летний юбилей. Всего за эти годы учебное заведение подготовило более 48 тысяч специалистов.

Материальная база: 

  • Учебный корпус
  • Два общежития
  • Столовая
  • Здание корпуса лабораторно - практических занятий
  • Гаражи
  • Автодром

Филиал располагает несколькими зданиями, в которых осуществляется образовательный процесс: учебный корпус (учебные кабинеты, спортивный и актовый залы); корпус лабораторно-практических занятий. Филиал располагает одним компьютерным классом, который находится в учебном корпусе, библиотекой, расположенной в здании общежития. Кроме этого, в здании общежития имеется комнаты отдыха, для самоподготовки обучающихся, тренажёрная.

Шмаковский филиал гордится своими выпускниками.

Демешкина Анастасия Михайловна – выпускница 1934 года, «Герой Социалистического труда», 35 лет проработала на тракторе.

Ивашин Николай Митрофанович – выпускник 1944 года, «Герой Социалистического труда».

Менщиков Александр Николаевич – выпускник 1962 года. «Герой Социалистического труда».

Семёнов Сергей Валентинович – после окончания училища, окончил МГИМО, в настоящее время работает консулом – советником в Российском представительстве в г. Познань (Польша).

Многие выпускники учебного заведения стали передовиками производства, фермерами: династия Луканиных, династия Невзоровых.

Невзоров Анатолий Фёдорович – глава фермерского хозяйства, известного во всей области, социальный партнёр филиала, предоставляет места производственной практики и трудоустраивает выпускников в хозяйстве.

Евгений Анатольевич Луканин — выпускник 1991 года профессия «Тракторист—машинист широкого профиля» В настоящее время - глава крестьянско-фермерского хозяйства ИП Глава КФХ Луканин Е.А., которое является одним из лучших в Кетовском районе. Семья Луканиных – отец, сыновья - Евгений и Александр, их жёны - выпускники Шмаковского филиала. Евгений Анатольевич оказывает спонсорскую помощь. Поддерживает тесную связь со Шмаковским филиалом: обучающиеся филиала проходят производственную практику в хозяйстве Луканининых.

№ п/пКоды профессий, специальностей и направлений подготовкиНаименования профессий, специальностей и направлений подготовкиУровень образования Присваиваемые по профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации
СПО - по программам подготовки специалистов среднего звена
123.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспортаСреднее профессиональное образование
209.01.03 Мастер по обработке цифровой информацииСреднее профессиональное образование
323.01.03 АвтомеханикСреднее профессиональное образование
435.01.13 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производстваСреднее профессиональное образование
535.01.14 Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного паркаСреднее профессиональное образование
643.01.09 Повар, кондитерСреднее профессиональное образование

Ведется профессиональная подготовка по следующим профессиям:

  • Водитель автомобиля категории «В», «С»
  • Тракторист категорий «C», «Е», «D», «F»
В настоящее время в Шмаковском филиале обучение проводится по следующим специальностям и профессиям:
№ п/пКоды профессий, специальностей и направлений подготовкиНаименования профессий, специальностей и направлений подготовкиУровень образования Присваиваемые по профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации
СПО - по программам подготовки специалистов среднего звена
115.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))Среднее профессиональное образование
СПО - по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих
209.01.03 Мастер по обработке цифровой информацииСреднее профессиональное образование
335.01.13 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производстваСреднее профессиональное образование

Профессии не только востребованные, но и очень интересные. В филиале есть все условия для успешного овладения данными профессиями.

Проводится внеклассная работа, различные спортивные мероприятия. Студенты Шмаковского филиала ГБПОУ «Курганский технологический колледж имени Героя Советского Союза Н. Я. Анфиногенова» занимают призовые места на Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Курганской области.

Выпускники Шмаковского филиала работают во всех уголках Курганской области и за её пределами

Поддерживается тесная связь с выпускниками филиала. Педагогам интересна жизнь каждого из них: как они работают, живут, каковы их успехи в трудовых и общественных начинаниях.

В настоящее время в филиале идёт капитальный ремонт учебного корпуса и спального корпуса №2

Руководители:

Менщикова Любовь Петровна – заведующий Шмаковским филиалом

Окончила в 2011 году Курганский государственный университет (учитель биологии). В 2020-2021 году прошла профессиональную переподготовку по программе « Организация менеджмента в образовательной организации». Любовь Петровна человек активной жизненной позиции. Стаж педагогической работы – 11 лет. Любовь Петровна – добросовестный, постоянно работающий над повышением своего профессионального мастерства педагог. Она инициативна, открыта к сотрудничеству, неукоснительно соблюдает профессиональную этику общения, пользуется авторитетом у коллег и студентов. Награждена Благодарственным письмом Курганской областной Думы за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие профессионального образования Курганской области.

Филатова Ольга Леонидовна – социальный педагог Шмаковского филиала ГБПОУ «КТК»

Окончила в 1989 году Курганское педагогическое училище (воспитатель). Стаж педагогической работы – 9 лет.