Отделение «Технология и дизайн»
Адрес: г. Курган, пр. Конституции, д 68
Режим работы: с 8.00 до 17.00 без обеда
Телефон: 8 (3522) 44-52-82
Электронная почта: ktk.tid@rambler.ru
Фото
Гецевич Елена Аркадьевна – заведующий отделением «Технология и дизайн»

Выпускница Омского государственного института сервиса, работает в Курганском технологическом колледже с 1989 года, прошла путь от мастера до заведующей отделением. Она грамотно и творчески руководит работой педагогов отделения, большое внимание уделяет воспитательной работе. Елена Аркадьевна является автором целевой воспитательной программы «Здоровым быть модно», которая реализуется на базе колледжа. За многолетнюю плодотворную деятельность по обучению и воспитанию молодёжи, достигнутые успехи в труде Елена Аркадьевна имеет награды и поощрения: медаль ордена им. А.С. Макаренко, почётную грамоту и благодарность Главного управления образования Курганской области, благодарственное письмо Губернатора Курганской области О.Богомолова за многолетний добросовестный труд.

Фото
Заика Наталья Геннадьевна – методист отделения «Технология и дизайн»

Окончила Санкт–Петербургский университет технологии и дизайна, работает в Курганском технологическом колледже с 1995 года. Начинала работать мастером производственного обучения и преподавателем, на протяжении многих лет была куратором учебных групп. За многолетний, добросовестный труд она награждена грамотами ГБОУ СПО «КТК» и министерства образования.

Фото
Кущева Евгения Владимировна – педагог–организатор

Окончила в 2015 г. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» по специальности ученый агроном-эколог.

В 2019 прошла профессиональную переподготовку в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Курганский областной колледж культуры» по программе «Социально – культурная деятельность».

С 2017 по 2021 гг. работала заведующей Ценром казачьей культуры в Муниципальном казенном учреждении культуры «Социально культурный центр Лебяжьевского района» и педагогом дополнительного образования в Государственном бюджетном профессиональное образовательном учреждении «Лебяжьевский агропромышленный техникум (казачий кадетский корпус)».

С 2021 года социальный педагог на отделении «Технология и дизайн».

Фото
Баженова Ирина Сергеевна – психолог

Окончила Курганский Государственный Университет в 2014 году по специальности «Психология» с присвоением квалификации «Психолог. Преподаватель психологии». С 2014 года работала в Курганской областной психоневрологической больнице. В 2021 году прошла профессиональную переподготовку по программе «Клиническая психология с основами психотерапии» с присвоением квалификации «Клинический психолог». С 2022 года работает в Курганском технологическом колледже на отделении «Технология и дизайн».

История отделения

В 1968 году в г. Кургане было создано городское профессионально – техническое училище №2 для подготовки рабочих лёгкой промышленности и сферы бытового обслуживания. С течением времени повышалось мастерство педагогов, нарабатывался методический фонд и постоянно менялся статус учебного заведения: ТУ №2, СПТУ №10, ВПУ, ПЛ – 10, КТК. В составе КТК отделение «Технология и дизайн» имеет самые глубокие корни, добрые традиции.

Доброй традицией отделения стала работа преподавателями и мастерами п/о выпускниц лицея и колледжа. На сегодняшний день в штате колледжа работают наши выпускники: Бухтоярова Е.Л., Заика Н.Г., Кузнецова Н.А., Кирсанова О.Н., Порубова Е.В., Фалёва Н.А., Третьякова Ю.М. Многие выпускники работают в Москве, Омске, Калининграде, Челябинске, Новосибирске, а так же за рубежами нашей Родины.

Педагогический коллектив постоянно находится в творческом поиске, совершенствует своё профессиональное мастерство и прикладывает все усилия, для того чтобы сделать учебный процесс не только содержательным, но и интересным для студентов.

Изменились требования к студентам, но неизменным остаётся высокий уровень подготовки выпускников, их профессиональная мобильность.

Преподаватели отделения

Педагогический коллектив отделения насчитывает 23 штатных преподавателя и 5 педагогов внешние совместители (в том числе работники организаций соответствующей профессиональной деятельности по направлениям дизайн и юриспруденция): из них 70 % имеют высшую квалификационную и первую квалификационную категории, 95 % преподавателей имеют высшее образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины (модуля).

Заведующая отделением Гецевич Елена Аркадьевна награждена медалью ордена им. А.С. Макаренко. Большинство педагогов отделения проработали в колледже 10 и более лет. Преподаватели регулярно проходят стажировки на предприятиях города, проходят плановые и целевые курсы повышения квалификации, посещают семинары, мастер - классы. Преподаватели спецдисциплин Кузнецова Н.А., Андреева Н.Г., Епанчинцева Я.А. прошли обучение и имеют сертификаты на право участия в оценке демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Они являются педагогами – наставниками и готовят студентов отделения специальностей 43.02.02 Парикмахерское искусство и 54.02.01 Дизайн к участию в демонстрационном экзамене и к региональному этапу конкурса профессионального мастерства WorldSkills по компетенции «Парикмахерское искусство».

В настоящее время на отделении ведётся подготовка по специальностям
Шифр и наименование специальностейКвалификацияСрок обучения на базеФорма финансирования
9 кл.11 кл.
43.02.13 «Технология парикмахерского искусства»Парикмахер – модельер3 года 10 месяцев2 год 10 месяцевБюджетная
Договорная
43.02.02 «Парикмахерское искусство (углублённая подготовка)»Модельер - художник3 года 10 месяцев2 года 10 месяцевБюджетная
Договорная
54.01.20 «Графический дизайнер»Графический дизайнер3 года 10 месяцев2 года 10 месяцевБюджетная
Договорная
54.02.01 «Дизайн (по отраслям) базовая подготовка»Дизайнер3 года 10 месяцев2 года 10 месяцевБюджетная
Договорная
40.02.01 «Право и организация социального обеспечения (базовая подготовка)»Юрист2 года 10 месяцев1 год 10 месяцевДоговорная
Учебная работа

Специальность 43.02.13 Технология парикмахерского искусства

Область профессиональной деятельности выпускников: выполнение технологических процессов и художественного моделирования в сфере парикмахерского искусства.

Объекты профессиональной деятельности выпускников:

  • запросы потребителя на парикмахерские услуги;
  • внешний облик человека;
  • средства оказания услуг парикмахерских (оборудование, материалы, инструменты);
  • технологии и технологический процесс парикмахерских услуг.

виды профессиональной деятельности:

  • предоставление современных парикмахерских услуг;
  • подбор и выполнение причесок различного назначения, с учетом потребностей клиента;
  • создание имиджа, разработка и выполнение художественного образа на основании заказа
  • выполнение работ по профессии Парикмахер

Возможные места работы и особенности условий реализации программ: парикмахерские, салоны красоты, специально оборудованные кабинеты в гостиницах, театрах, студиях.

Специальность 43.02.02 Парикмахерское искусство

Область профессиональной деятельности выпускника: выполнение технологических процессов и художественного моделирования в сфере парикмахерского искусства.

Объекты профессиональной деятельности выпускника: запросы потребителя на парикмахерские услуги; внешний облик человека; средства оказания услуг парикмахерских (оборудование, материалы, инструменты); технологии и технологический процесс парикмахерских услуг.

Специальность 40.02.01 Право и организация социального обеспечени

Область профессиональной деятельности выпускника: реализация правовых норм в социальной сфере, выполнение государственных полномочий по пенсионному обеспечению, государственных и муниципальных полномочий по социальной защите населения.

Объекты профессиональной деятельности выпускника: документы правового характера; базы данных получателей пенсий, пособий и мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и семей, состоящих на учёте; пенсии, пособия, компенсации и другие выплаты, отнесённые к компетенциям органов и учреждений социальной защиты населения, а так же органов ПФРФ; государственные и муниципальные услуги категориям граждан, нуждающимся в социальной поддержке и защите.

Специальность 54.02.01 Дизайн (по отраслям)

Область профессиональной деятельности выпускника: организация и проведение работ по проектированию художественно–технической, предметно–пространственной, производственной и социально–культурной среды, максимально приспособленной к нуждам различных категорий потребителей.

Объекты профессиональной деятельности выпускника: промышленная продукция; предметно–пространственные комплексы: внутренние пространства зданий и сооружений, открытые городские пространства и парковые ансамбли, предметные, ландшафтные и декоративные формы и комплексы их оборудование и оснащение.

Профессия 54.01.20 Графический дизайнер

Область профессиональной деятельности выпускников: 10 Архитектура, проектирование, геодезия, топография и дизайн;

Особые условия допуска к работе отсутствуют.

Наименование основных видов деятельности:

  • разработка технического задания на продукт графического дизайна;
  • создание графических дизайн - макетов;
  • подготовка дизайн – макета к печати (публикации);
  • организация личного профессионального развития и обучения на рабочем месте.